Как я могу получить выплату, А не ремонт?

Я получил направление в сервис,в нем указана сумма затрат на ремонт. За то время пока пришло ответ , я уже купил запчасти и отдал Авто в ремонт. Как я могу получить выплату , А не ремонт?

, Осипов Николай, г. Казань
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Николай!

 Выбрать деньги вместо ремонта можно лишь в ограниченных ситуациях. Поправки, введенные в закон об ОСАГО, предоставляют это право в таких случаях:

— автомобиль получил в ДТП настолько серьёзные повреждения, что подлежит утилизации;
— цена запчастей и ремонта превышает сумму возмещения, а владелец машины не желает доплачивать разницу;
-между клиентом и страховщиком достигнуто взаимопонимание по поводу денежной выплаты;
-ремонтные работы в выбранном сервисном центре невозможно выполнить в течение 30-дневного периода после поданного заявления;
— владелец автомобиля обратился в РСА с просьбой о выплате денег вместо оплаты ремонта ТС в связи с тяжелым материальным положением или иными причинами.

В Вашем случае необходимо обратить внимание на вышеуказанный перечень. Возможно страховая компания нарушила сроки ремонта, или предоставленный на выбор сервис не имеет сертификации, это даст Вам возможность требовать денежную выплату на законных основаниях.

Также попробуйте письменно обратиться в страховую за выплатой вместо ремонта, возможно между вами будет достигнуто соглашение о выплате.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если речь идет о выплате по ОСАГО, то можно для начала обратиться с письменным заявлением в страховую компанию.

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда. п. 16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае: ж)наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

За нарушение СТО максимального срока восстановительного ремонта страховщик несет ответственность в виде неустойки (пени) в размере 0,5% от причитающейся вам суммы страхового возмещения за каждый день просрочки, но не более суммы такого возмещения (абз. 9 п. 17, абз. 2 п. 21 ст. 12 закона об ОСАГО)