8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК требует от меня оплату коммунальных услуг, но АПП квартиры я не подписывал и ключи не получал

С кого момента я должен оплачивать услуги ЖКХ и остальные коммунальные услуги домофон, шлагбаум. Дом сдан в эксплуатацию 3 года назад. У меня на руках договор ДДУ, акт приемки квартиры и ключи я не подписывал и не получал. Управляющая компания требует с меня оплатить коммунальные услуги, и если я не погашу задолженность они обратятся в суд и удержат с меня издержки

, Владимир, г. Тула
Сергей Гапонов
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Владимир!
Если у Вас в договоре прописано, что обязанность по оплате коммунальных платежей возникает с момента передачи квартиры по акту приема передачи. Если у Вас нет такой формулировки в договоре то обязанность оплаты коммунальных платежей возникает в с момента государственной регистрации.

Так же стоит отметить что согласно п.5, ч.2 ст 153 ЖК РФ, п.6 ч.2 ст. 153 ЖК РФ, а так же п.26 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 22 от 27.06.2017 года «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения»  у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента права собственности на такое помещение 

Согласно п.1, ст.131 ГК РФ  Возникновение и дальнейшее изменение статуса всякого вещного права на недвижимость требует государственной регистрации.

Единственным органом, осуществляющим регистрацию права на недвижимое имущество является Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии 
Согласно п.4, ст. ФЗ № 218 Право собственности на недвижимость возникает с момента фиксации соответствующий информации в Едином Государственном Реестре Недвижимости (Далее ЕГРН)
Соответственно, собственником помещения может являться лицо получившее установленным законом свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество.

На основании вышеизложенного требования управляющей компании необоснованны, при общении с ними можете им предложить обратиться в суд так же сообщите что оплата услуг представителя и иные судебные расходы они вам компенсируют, так же порекомендуйте им ознакомится с судебной практикой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
600 ₽
ЖКХ
Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1 в моей квартире окна никто не менял 2 замена окон в подъезде
Здравствуйте. Я проживаю в квартире соцнайма.Собственники квартир нашего подьезда создали инициативную группу и решением собрания( я не присутствовала) решили заменить окна в подъзде на пластиковые. Затем мне в платёжку за коммунальные услуги ук вписала оплату за установку пластиковых окон и оплата указывала площадь моей квартире. Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1) в моей квартире окна никто не менял 2) замена окон в подъезде инициировали собственники и я ничего не подписывала 3)какие расходы за пластиковые окна в подъезде я должна оплачивать, если это относится к капитальному ремонту?
, вопрос №4102122, Елена, г. Химки
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2019