8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне грозить привлечением к ответственности по кредиту коллеги?

Добрый день! Мне звонят коллекторы по телефону и говарят что мой коллега взял кредит и не платит, а меня указал якобы поручителем но я не в курсе всего этого. Могут ли они мне угрожать что привлекут к ответственности, и что мне делать?

, Андрей, г. Москва
Сергей Нектов
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, 

Допустимые меры влияния на должника

Личные встречи и разговоры по телефону.
2. Отправка сообщений (в том числе, голосовых сообщений).

3. Отправка писем почтой.

Коллектор имеет право вежливо попросить оплатить долг, напомнить об этом. Он может предупредить о том, что задолженность будет взыскиваться через суд.

Недопустимые действия

Действия коллекторов ограничивает ФЗ «О защите прав ФЛ при возврате долга» №230 от 3 июля 2016 года. Согласно ему, коллектор не имеет права звонить и писать:

· с 11 вечера до 8 утра в будни и с 8 вечера до 9 утра в выходные;

· больше двух раз в сутки;

· больше четырех раз в неделю и 16 раз в месяц.

Что делать, если права нарушаются?

Если коллектор вышел за пределы своих полномочий, жалобу можно подать в службу судебных приставов. Составляется жалоба в свободном виде. Однако в ней должны быть эти сведения:

· Нарушение, допущенное коллектором.

· Дата совершения правонарушения.

· Свидетели, если они есть.

Если коллектор угрожает должнику, следует направить заявление в правоохранительные структуры, так как это является поводом для заведения уголовного дела на основании статьи 119 УК.

На что имеет право коллектор?

Долги – не такая уж и редкость. Но сам по себе неприятный факт долга по кредиту серьезно усугубляется перспективой общения с коллекторами, которые, судя по многочисленным интернет-байкам, имеют право практически на все. Но так ли это на самом деле?

Разберемся, кто такие коллекторы и на что они имеют право.

Коллекторы работают по закону

Прежде всего следует иметь в виду, что сотрудник коллекторского агентства – это профессионал. И как любая профессиональная деятельность, деятельность коллекторов регулируется законом, а именно Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ, который часто называют Законом о коллекторах.

Согласно законодательству для того чтобы агентство получило право взыскивать с гражданина долг, оно должно получить лицензию Федеральной службы судебных приставов. И потому первым, что нужно сделать после того, как к вам обратился коллектор, является проверка наличия у коллекторского агентства этой лицензии. Данные имеются в открытом доступе на официальном сайте ФССП.

Если коллекторского агентства в списке нет, значит, с вами пытается работать нелегальное агентство. На таких коллекторов нужно жаловаться в ФССП.

ОО передаче долга должны предупредить заранее

Федеральный закон №ФЗ-230 регламентирует важное правило: если кредитная организация решила передать ваш долг коллекторскому агентству, она обязана предупредить вас об этом в течение 30 рабочих дней с даты привлечения коллектора к взысканию долга.

Уведомление может быть направлено обычной или электронной почтой, передано под подпись, смс-сообщением и т.п. Отсутствие такого уведомления является нарушением закона, и на него также можно жаловаться.

Кроме того, в кредитном договоре должен иметься пункт о том, что передача коллектору права требования долга осуществляется только при наличии согласия должника. А это значит, что вы имеете право еще на стадии предварительного согласования отказаться от подписания договора, если не хотите, чтобы с вами в случае, если вы перестанете выполнять свои обязательства по возврату долга банку, работали коллекторы.

Взаимодействие с должником ограничено

Коллекторы не могут звонить и приезжать к должнику в любое время дня и ночи. Законом регламентируются следующие временные рамки для работы коллектора с должником:

· звонить в рабочие дни можно в период с 8 до 22 часов;

· звонить в нерабочие и предпраздничные дни можно с 9 до 20 часов;

· встречаться лично можно 1 раз в неделю (указанные выше временные рамки должны соблюдаться);

· звонить можно не более 1 раз в сутки не чаще 2 раз в неделю;

· писать СМС, отправлять электронные письма и голосовые сообщения можно не чаще 2 раз в сутки и 4 раз в неделю.

Звонить и писать членам семьи должника и иным третьим лицам коллектор может только на основании письменного согласия должника, которое должно быть оформлено отдельным документом, а также при условии, что третьи лица согласны на такое взаимодействие (ч.5 ст.4 ФЗ №230).

Коллектор не вправе угрожать и арестовывать имущество

Коллекторам запрещено применять физическое насилие, угрожать жизни, здоровью и имуществу должника, а также унижать и оскорблять человеческое достоинство должника и членов его семьи. Если это происходит – запишите телефонный разговор или разговор при личной встрече на диктофон и приступайте к написанию жалобы.

Арестовать или, тем более, изъять имущество (мебель, ценные вещи и т.п.) коллекторы также не имеют права. Эта процедура относится к компетенции судебных приставов.

ККуда жаловаться на коллекторов

Если коллекторы все же прибегают к запрещенным способам взаимодействия, например, угрожают или звонят свыше установленного законом регламента, должник может на них пожаловаться. Направлять жалобу на коллекторов можно в следующие ведомства:

· ФССП, поскольку именно она выдает коллекторским агентствам лицензии на ведении деятельности;

· НАПКА – национальная ассоциация коллекторских агентств;

· прокуратура;

· Роспотребнадзор, который может привлечь к ответственности и агентство, и банк, который заключил с ним договор;

· полиция, поскольку угрозы и изъятие имущества – это не просто нарушение закона, а преступления, за которые положена уголовная ответственность;

· Роскомнадзор (в случае, если коллекторы звонят родственникам и соседям без вашего и их согласия, передают ваши номера телефонов третьим лицам без вашего согласия).

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Дополню консультацию коллеги.

Коллекторы вообще не имеют права заключать с банками договора цессии, требовать долги с должников и/или их поручителей по следующим основаниям:

1. Коллекторы не является субъектами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно Письмам Роспотребнадзора от 2011 года, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17.

2. Коллекторы, согласно Определению Верховного Суда РФ от 14.05.2019 г. № 67-КГ19-2, Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. № 17, обязаны иметь банковскую лицензию на осуществление коллекторской деятельности и банковских операций, которой нет ни у одной коллекторской организации, даже состоящей в Государственном реестре коллекторских организаций, опубликованном на сайте ФССП России.

В противном случае подобная уступка права требования коллекторам нарушает ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона о банках и банковской деятельности.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то Вы можете обратиться в мой личный чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могут ли ограничить в родительских правах?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая ситуация. Сын 17 лет учится в техникуме, в течение года были прогулы по неуважительным причинам, есть задолженности. Администрация техникума сказала, что через КДН отчислят его. Разговариваю с ним что надо учиться, но это никак не помогает. По задолженностям ему помогаю писать конспекты, ехдиет показывает преподавателям.По 5.35 у меня есть предупреждение. Чем все это грозит? Есть второй ребенок 11 лет. Могут ли ограничить в родительских правах?
, вопрос №4101993, Марина, г. Хабаровск
Уголовное право
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко?
Могу ли я привлечь к уголовной ответственности тренера, которая травила, гнобила, оскорбляла меня систематически на протяжении многих лет, когда я была ещё ребёнко? Если это было много лет назад и о том, что надо мной совершалось насилие я осознала в полной мере только повзрослев
, вопрос №4101631, Tanya, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2019