Предусмотрено ли в данном случае применение закона "О защите прав потребителей"?

Гражданка Шарикова обратилась в суд с требованием о взыскании с Иванова сумму затрат, связанных с устранением дефектов, стоимости экспертизы, а также штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

В своих пояснениях указала, что в мае 2019 г. увидела рекламу, в которой было указано, что Иванов производит установку ворот. В июне 2019 между ними был заключен договор об оказании услуг, в соответствии с которым Иванов принял на себя обязательство по установке ворот на территории Шариковой.

Ивановым ворота были установлены, но имели дефекты, а именно спустя 4 дня, они покосились. Шарикова неоднократно обращалась к Иванову с претензией об устранении недостатка, но претензия оставалась без внимания.

В связи с необходимость использования ворот, Шарикова обратилась в экспертную организацию, которая установила дефект и определила примерную стоимость работ. После получения экспертного заключения Шарикова обратилась в компанию, которая устранила недостатки.

Иванов с требованиями Шариковой согласился частично, а именно не согласен платить штраф, предусмотренный Законом РФ "О защите прав потребителей", поскольку он не зарегистрирован в качестве ИП, предпринимательскую деятельность не осуществляет, в связи, с чем применение в отношении него п.3 ст. 23 ГК РФ не возможно.

Раскройте понятие предпринимательская деятельность? Является ли деятельность Иванова предпринимательской? Подлежит ли в данном случае применение Закона "О защите прав потребителей"? Какова ответственность ИП?

, Аня Афонина, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае не может применяться Закона «О защите прав потребителей», поскольку услуги были оказаны частным лицом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Аня.

Раскройте понятие предпринимательская деятельность? В соответствии со ст. 2 ч. 1 ГК РФ:
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 23 ГК РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Является ли деятельность Иванова предпринимательской?

Если она отвечает признакам предпринимательской деятельности (см. ст. 2 ГК РФ), то не смотря на то, что Шариков не зарегистрирован в качестве ИП, его деятельность будет являться предпринимательской.

Подлежит ли в данном случае применение Закона «О защите прав потребителей»?

Если предположить, что деятельность Шарикова содержит признаки предпринимательской деятельности, осуществляемой без регистрации ИП, то в соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” подлежит применению ФЗ «О защите прав потребителей».

Какова ответственность ИП?

Таким образом, Шариков несет ответственность, предусмотренную ФЗ «О защите прав потребителей», а именно:

1) Возмещение стоимости устранения недостатков сторонней организацией (ч. 1ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»);

2) Штраф в размере 50% от присужденной потребителю суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (ч. 6 ст.13 ФЗ «О защите прав потребителей»);

3) возмещение стоимости экспертизы, стоимость услуг юриста (т.е. возмещение убытков) — ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей».