Последствия задержания, если муж сидел в незаведенной машине и пил пиво

Муж сидел в машине и пил пиво машина просто стояла не заведённая его забрали на сутки и машину увезли на штраф стоянку что делать в данной ситуации

, екатерина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для привлечения к ответственности необходимо именно управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 ПДД РФ), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством.

машина просто стояла не заведённая

екатерина

Если машина стояла и при этом была припаркована по правилам, то зачем эвакуировать и при этом сажать человека на сутки?

Видимо ваш супруг что-то недоговаривает.  Нужно разбираться в ситуации.