Смогу ли я узаконить данную землю в нашем случае?

Здравствуйте. По стечению обстоятельств построила ангар на собственном участке и 1/4 залезла на территорию арендованную другим человеком у Администрации. Был словесный договор с определением стоимости и подготовкой соответствующих документов. Впоследствии этот человек перестал давать какие-то конкретные обещания. Ангар построен. Ко мне едет комиссия из администрации города. Якобы эту землю передают кому-то в собственность. Забор и постройка возведены 3 года назад. До настоящего времени никаких претензий не было.

Вопрос 1: Могу ли я как-то узаконить эту землю (готова приобрести по рыночной цене).

Вопрос 2: В случае решения суда о сносе, на какое время я могу растянуть всю эту процедуру и каким образом. Ангар высота 6 м, площадь 20х11 м, фундамент бетонный, газ и электричество подведены.

СПАСИБО.

, Анастасия, г. Обнинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я как-то узаконить эту землю (готова приобрести по рыночной цене).

Чтобы ответить на данный вопрос нужно знать статус данного земельного участка на данный момент (какие права на данный момент зарегистрированы на него: право аренды или собственность).

Совет:

Узнайте в администрации, каким образом данный участок будет передан в собственность и будет ли проводится аукцион по выкупу земельного участка в администрации. Если предоставление данного участка в собственность будет проводится путем проведения аукциона, Вам нужно будет подать заявку и выкупить его.

Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

В случае решения суда о сносе, на какое время я могу растянуть всю эту процедуру и каким образом. Ангар высота 6 м, площадь 20х11 м, фундамент бетонный, газ и электричество подведены.

Смотрите, есть процессуальные возможности у лиц, участвующих в таких делах:

— рассмотрение дела по существу может тянуться достаточно длительное время, если стороны в процессе заявляют о назначении судебной экспертизы, изменяют предмет или основание иска и так далее.

— Вы имеете право обжаловать решение суда первой инстанции, это отложит вступление решения суда в законную силу.

После вступления решения суда в законную силу Вы имеете право подать заявление об отсрочке исполнения решения суда.

По практике, после подачи искового заявления в суд о сносе самовольного строения до его сноса, может пройти около 1 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия
Клиент, г. Обнинск

На данный момент, земля находится в аренде у ООО, с директором которого ранее и велась беседа. Но договор аренды у них был до 2017 г. И передают в собственность им же. Будет ли аукцион в таком случае?

И потом, кто будет обязан сносить ангар, с учетом того, что он 3/4 на моей территории.

1. Если у ООО в собственности на данном участке здания, то ему этот участок предоставят без торгов за плату (ст.39.3 ЗК РФ).

2)

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями
6. Снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляет лицо, которое создало или возвело самовольную постройку, а при отсутствии сведений о таком лице правообладатель земельного участка, на котором создана или возведена самовольная постройка, в срок, установленный соответствующим решением суда или органа местного самоуправления.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! По поводу приобретения права на земельный участок.

Однозначно можно это сделать только с разрешения администрации. То есть, когда часть объекта попала на муниципальные земли, предоставленные в аренду третьему лицу, даже тогда надо было решать не только с ООО, которое арендует, а  с администрацией. Поскольку процедура раздела земельного участка, находящегося в аренде (ст. 11.3 ЗК РФ) решается с согласия муниципалитета. Но, предположим осуществили бы вы раздел участка, часть осталась бы у ООО, а вторую ему никто бы не отдал тоже в аренду, эта часть, где находится часть вашего ангара должна была бы быть выставлена на торги, ибо нет оснований ее передавать ни вам в аренду, ни ООО. А на торги выставить администрация ее не может, поскольку участок не свободен и ЗК РФ запрещает предоставлять и образовывать участки, на которых есть самовольные постройки. Перераспределить участок по ст. 39.28 ЗК РФ когда частные земли перераспределяются с муниципальными – не получится, поскольку так можно перераспределить только земли ИЖС, ЛПХ и СНТ, к тому же участок ООО образован и стоит на кадастре, а снимать его с кадастра, делить и так далее вряд ли кто будет.
Что касается собственности, скорее всего у ООО есть объект и они приобретают права на основании ст. 39.20 ЗК РФ, то есть никаких торгов в таком случае не будет. Но получить в собственность они не могут, поскольку есть самовольный объект. С точки зрения законодательства замкнутый круг, но при желании администрация может все решить.

Как вариант, она предоставляет в собственность ООО участок, закрывая глаза на ваш ангар, ООО делит участок (при возможности поделить в соответствии с ПЗЗ города) и полученный в результате раздела участок под ваши ангаром вам передает в собственность по ДКП. Либо путем перераспределения участком (при условии, что они находятся в одной территориальной зоне и имеют один и тот же ВРИ) на основании ст. 11.7 ЗК РФ также переходит за плату в вашу собственность. Подводных камней очень много и не факт, что ООО после приобретения в собственность согласится на все эти действия.

Второй вариант. Участок, находящийся в аренде ООО делиться все таки на два (один из которых под куском вашего ангара,, при условии, что полученный участок будет не меньше минимально установленного размера по ПЗЗ города), тот что под частью вашего ангара предоставляется вам в аренду на основании ст. 39.20 без торгов, что незаконно если права на ангар у вас не зарегистрированы в ЕГРН, поэтому это можно делать только если администрация пойдет вам на встречу. Если права на ангар зарегистрированы, то решить проще.

Что касается сноса. Судя по вашему описанию ангар – кап. постройка, значит было разрешение на строительство, если было, уже легче, снести полностью объект не заставят, попросят привести в соответствие с разрешением, если не было – полностью самовольная постройка, шансов на то что оставят мало, даже если на вашей земле стоит, разрешения вы не получали. Если будет экспертиза, а она будет, может быть стоит подумать о том, что это некапитальный объект и в таком случае суд не сможет принять решение о сносе, а только о переносе в границы своего участка (хотя понятно, что перенос не просто сделать и стоит больших денег). Судебный процесс может быть долгим, поскольку будут экспертизы, в том числе землеустроительные, вы можете попросить экспертизу на счет капитальности объекта (смотря как будете строить линию защиты), но имейте в виду в случае проигрыша стоимости экспертиз могут заставить платить вас. Потом вам дадут срок для демонтажа части ангара или всего ангара. Вы не исполняете решение суда, администрация сможет его исполнить сама, расходы взыщет с вас. Но это может длиться достаточно долго. Вопрос насколько администрация заинтересована в продаже участка соседнему ООО и насколько они заинтересованы в этом куске земли. На суде можно предложить и свои варианты выкупа.

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

Анастасия
Клиент, г. Обнинск

Спасибо за Ваш ответ. Уточнила буквально несколько часов назад, что город эту землю у ООО изымает и заменяет другим участком. Та часть, которую я заняла, если мыслить логически, администрации не нужна. Смогут ли они произвести этот обмен без сноса ангара, и потом узаконить мне этот кусок любым способом? Спасибо.

Думаю смогут, если договориться с ними об этом, то есть чтобы был раздел участка изъятого у ООО и чтобы оставшийся кусок могли бы дать вам в аренду, они сами предложат варианты, а может быть весь участок забрать осилите (если отдадут),  сначала в аренду, а потом в собственность под объектом. Важно: какое право у вас на ангар и зарегистрировано ли оно в ЕГРН.