Сможет ли молодой человек забрать подаренный автомобиль?

Встречалась с молодым человеком,он подарил мне автомобиль,зарегистрировали авто на меня.Два месяца назад мы с ним расстались, теперь он автомобиль хочет забрать.Пришел вчера вечером и силой забрал ключи от машины,я вызвала полицию,написала заявление.Что будет?Сможет он у меня его забрать или нет?

, Анастасия, г. Барнаул
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

Если данный автомобиль зарегистрирован на ваше имя, у Вас на руках имеются все документы -Паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства,  то требование Дарителя о возврате подаренного имущество незаконно. Дарение  является безусловной сделкой, это означает, что нельзя  включать в нее какие-либо условия и ограничения.

Согласно п. 1 ст. 574 ГК РФ  Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Вы собственник автомобиля, поэтому никто кроме Вас не может распоряжаться им.  У молодого человека нет законных оснований требовать вернуть автомобиль.

Как собственник автомобиля, Вы вправе заявить о его угоне в полицию. Насколько понимаю, это и было сделано. За совершения таких действий предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается также совершение поездки под управлением владельца или собственника транспортного средства в результате применения к нему насилия или угрозы применения насилия (в соответствии с пунктом «в» части 2 либо частью 3 или 4 статьи 166 УК РФ), поскольку в таком случае указанное лицо лишается возможности распоряжаться транспортным средством по своему усмотрению.