Мною был заключен договор об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, но по некоторым причинам не выполнен

Добрый день. Можно ли при расторжении договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств не оплачивать неустойку?

, Сергей, г. Астрахань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отказаться Вы не можете, поскольку договор подписан. И если там такое условие содержится, что она выплачивается, то скорее всего платить придётся. Максимум тут через суд можно будет применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если дойдет до суда. Договор не выполнен по Вашей вине, правильно я понимаю. Данная неустойка установлена Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

17. Сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки.
Сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить понесенные другой стороной договора расходы, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты.

полностью не оплатить не получится. А в суде уже как суд решит. Может быть имеет смысл просто заплатить и забыть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств не оплачивать неустойку?

Сергей

Сергей, добрый день! При расторжении договора технологического присоединения Вы должны будет оплатить фактические расходы сетевой организации, понесенные ею на исполнение договора согласно ст. 782 ГК РФ. Неустойка за нарушение сроков оплаты договора при его расторжении взысканию не подлежит

пример из судебной практики

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25.12.2017 N 305-ЭС17-11195 по делу N А40-205546/2016

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Отсутствие в специальных нормативных актах указания на возможность немотивированного одностороннего отказа от исполнения договора не означает, что такого права у заказчика не имеется. Иное толкование положений специального регулирования может привести к тому, что при отсутствии интереса заказчика в строительстве объекта, присоединение которого планировалось произвести к электрической сети ответчика, заказчик лишается возможности прекратить договорные отношения в установленных Гражданским кодексом Российской Федерации случаях и минимизировать свои убытки как в виде платы за технологическое присоединение, так и в виде предусмотренной договором ответственности за неисполнение обязательств по договору.
Следовательно, принимая во внимание положения статей 310, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах», общество вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю (компании) фактически понесенных им расходов.

поскольку односторонний отказ прекращает обязательства сторон, кроме обязательств заказчика по оплате фактических расходов исполнителя, то оснований для взыскания неустойки за нарушение сроков оплаты нет в полном объеме, неустойка может быть начислена в связи с неоплатой фактических расходов после расторжения договора.

Неустойка за нарушение сроков оплаты договора при его расторжении взысканию не подлежит

Андрей Власов

Аргументируйте данный довод, пожалуйста.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Согласно п. 2 ст. 708 ГК РФ

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Такая ответственность выражается в том числе в виде неустойки, размер которой может быть либо установлен договором либо (если не установлен договором) определяется законом. Если Вы как подрядчик (исполнитель) нарушили сроки исполнения договора, то Заказчик (в том числе в случае расторжения договора) имеет право требовать с Вас неустойку за каждый день просрочки. Если такое нарушение произошло по вине заказчика, то неустойку можно не платить

Статья 405 ГК РФ

3.Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Если по вине обоих сторон, то неустойка подлежит уменьшению, согласно п.1 ст. 404 ГК РФ

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.

Если по договору Вы заказчик, то могут взыскать неустойку за нарушение сроков оплаты работ.