Законно ли сокращение многодетной матери после декретного отпуска?

Добрый день, вопрос в следующем: у меня на иждивении 3 ребенка 3г., 6 и 8 лет. Декретный отпуск полностью использован и завершён со вчерашнего дня 28.11.19. На предприятии идет реорганизация, сокращают один отдел и сливают с другим, по сути меняют название, всех сотрудников отдела сокращают с предоставлением места в новом отделе, соответственно мне нет. На что я имею право? Понимаю, что сокращение происходит по всем правилам, и многодетность ни на что не влиет или всё же есть какая-то законная защита у меня? Хочу просить выходное пособие в размере 6 -8 окладов либо предоставление нового места, чем-то можно давить на работодателя, кроме морали? Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень: расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив
ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В соответствии со ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей
ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида
в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе
работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так как Ваша организация не ликвидируется, а идет сокращение штата, работодатель по своей инициативе уволить Вас не может и должен предложить другую вакансию, если Ваше право будет нарушено, обратитесь в трудовую инспекцию.