Есть ли закон о том, что я имею право получить жилье вне очереди?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. По вине соседей произошёл пожар, моя квартира пострадала очень сильно,жить там нет возможности, квартира муниципальная, приезжала комиссия выдало заключение что ремонт не целесообразно производить так как дом под снос, снос ориентировочно до 2023 года.... Так как квартира не подлежит проживанию, мне приходится снимать жильё и ещё оплачивать коммунальные за квартиру в которой произошёл пожар. Ходила в администрацию, но они говорят что могут только выдать квартиру из маневренного фонда, и пояснили что в квартире может не быть центрального отопления, то есть печное, может не будет воды, вообщем условия не очень благоприятные для проживания... Как мне поступить? Если закон, что я имею право получить жильё вне очереди?

Уточнение от клиента

Квартиру из маневренного фонда то есть для временного проживания

, Яна, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Если закон, что я имею право получить жильё вне очереди?

Да, такой закон есть.

В соответствии с ч. 2 ст. 57  Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Согласно п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Кроме того, в соответствии со ст. 89 ЖК РФ Вам должно быть предоставлено жилье равное тому, которое занимали.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального наймадолжно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Как мне поступить?

Если вам администрация отказывает в предоставлении благоустроенного жилого помещения, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении администрации выполнять свои обязанности в предоставлении вам благоустроенного жилого помещения, отвечающего всем санитарным нормам.

Также вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, спасибо за ответ!.. А подскажите ещё такой момент, наш дом находится на развитие застроенных территорий, администрация ссылается на застройщика, что они ждут когда застройщик, который заключил с ними договор по застройке этой территории, предоставит в муниципалетет квартиры, но застройщик не торопиться это делать. В таком случае законно ли это, или всё же администрация должна расселить, а не ссылаться на застройщика
или всё же администрация должна расселить, а не ссылаться на застройщика

Яна

Яна, администрация должна расселить нуждающихся в жилом помещении в любом случае. Это ее обязанность, установленная законом.

Возможно, что в данный момент в муниципалитете нет свободного жилья, которое можно предоставить по договору социального найма, поэтому ссылаются на застройщика или на другие обстоятельства, объясняющие неисполнение норм права.