8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли закон о том, что я имею право получить жилье вне очереди?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации. По вине соседей произошёл пожар, моя квартира пострадала очень сильно,жить там нет возможности, квартира муниципальная, приезжала комиссия выдало заключение что ремонт не целесообразно производить так как дом под снос, снос ориентировочно до 2023 года.... Так как квартира не подлежит проживанию, мне приходится снимать жильё и ещё оплачивать коммунальные за квартиру в которой произошёл пожар. Ходила в администрацию, но они говорят что могут только выдать квартиру из маневренного фонда, и пояснили что в квартире может не быть центрального отопления, то есть печное, может не будет воды, вообщем условия не очень благоприятные для проживания... Как мне поступить? Если закон, что я имею право получить жильё вне очереди?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Квартиру из маневренного фонда то есть для временного проживания

, Яна, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Если закон, что я имею право получить жильё вне очереди?

Да, такой закон есть. 

В соответствии с ч. 2 ст. 57  Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Согласно п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
 
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Кроме того, в соответствии со ст. 89 ЖК РФ Вам должно быть предоставлено жилье равное тому, которое занимали.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
 
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального наймадолжно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Как мне поступить?

Если вам администрация отказывает в предоставлении благоустроенного жилого помещения, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении администрации выполнять свои обязанности в предоставлении вам благоустроенного жилого помещения, отвечающего всем санитарным нормам.

Также вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, спасибо за ответ!.. А подскажите ещё такой момент, наш дом находится на развитие застроенных территорий, администрация ссылается на застройщика, что они ждут когда застройщик, который заключил с ними договор по застройке этой территории, предоставит в муниципалетет квартиры, но застройщик не торопиться это делать. В таком случае законно ли это, или всё же администрация должна расселить, а не ссылаться на застройщика
или всё же администрация должна расселить, а не ссылаться на застройщика

Яна

Яна, администрация должна расселить нуждающихся в жилом помещении в любом случае. Это ее обязанность, установленная законом.

Возможно, что в данный момент в муниципалитете нет свободного жилья, которое можно предоставить по договору социального найма, поэтому ссылаются на застройщика или на другие обстоятельства, объясняющие неисполнение норм права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2019