8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Наказание за фальсификацию данных экспертизы

После ДТП была проведена экспертиза по определению ущерба, во время которой процесс разбора снимался ответчиком на видео. Спустя 2 нед ответчик получил документы с заключением зкспертизы и обнаружил, что в списке ущерба указана фара, стоимость которой около 80тыс,. Но в видео процесса разбора есть 2 момента, где четко сказано, что корпус фары целый. Несут ли Истец и эксперт ответственность за фальсификацию результатов экспертизы?

Уточнение от клиента
суд ( или предварительное слушание ) было 23 окт, суд назначил судебную экспертизу ро моему хадатайству с видео разбора машины. В теч 15 дней материалы будут переданы в назначен экспертное бюро, потом в теч 30 дней будет делаться экспертиза. я хочу подать заявление в прокуратуру о факте фальсификации данных экспертизы истцом. я могу это делать сейчас или мне дождаться следующего заседания суда?
, Svetlana, г. Владивосток
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Несут ли Истец и эксперт ответственность за фальсификацию результатов экспертизы?

Svetlana

Экспертиза проводилась в рамках судебного разбирательства? 

Но в видео процесса разбора есть 2 момента, где четко сказано, что корпус фары целый.

Svetlana

Только зафиксировано на видео или есть комментарии лица, которое производило осмотр автомобиля? 

0
0
0
0
Несут ли Истец и эксперт ответственность за фальсификацию результатов экспертизы?

Svetlana

Если экспертизу производилась до обращения в суд и действительно есть подтверждение того, что внешние (видимые) и скрытые повреждения блок-фары отсутствуют, а экспертиза принята судом в качестве доказательства по делу, то в отношении истца, можно подать заявление в следственный комитет о проведении проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту фальсификации доказательств.

Ответственность за это предусмотрена ст. 303 УК РФ, согласно которой

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Ответственность в данном случае несет истец, но не эксперт, поскольку он стороной в деле не является.

И в данном случае, не имеет значения какие именно последствия повлекли за собой такого рода действия истца — состоялось ли принятие решение суда в его пользу или нет.

Тут основной момент сводится к тому, чтобы подтвердить его причастность к фальсификации. 

0
0
0
0
Svetlana
Svetlana
Клиент, г. Владивосток
это досудебная экспертиза. и с этим видео я в суде подала ходатайство о назначении судебной экспертизы
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет в данном случае ответственности истца никакой нет, он назначил экспертизу, получил заключение эксперта, которое может являться доказательством по делу, направил в суд. Обратное трудно доказать, сам истец не сознается, что был уверен, что он знал, что выводы эксперта не соответствуют действительности, а эксперт не даст показания, что предупреждал истца, что вынес заведомо ложное заключение.   В случае, если ответчик считает, что у него имеются сомнения в правильности или обоснованности ранее данного заключения, в частности противоречия  в части непосредственного исследования и последующих сделанных на основании исследования выводов — он может ходатайствовать о назначении повторной экспертизы по правилам ст. 87 ГПК РФ. Эксперт может нести ответственность по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение эксперта только в случае наличия у него умысла на совершение данного преступления, который возможно установить в ходе расследования или проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ в случае, если Вы обратитесь с заявлением в правоохранительные органы. 

0
0
0
0
Эксперт может нести ответственность по ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение эксперта только в случае наличия у него умысла на совершение данного преступления

Станислав Загайнов

В данном случае не может, поскольку он не предупреждался об ответственности, а досудебная экспертиза — не рассматривается именно как экспертное заключение, а только в качестве письменного доказательства по делу. 

0
0
0
0

Если заключение  соответствует требованиям Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», экспертиза проведена аккредитованным экспертом и отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам ГПК РФ – экспертное заключение может быть принято в качестве доказательства как заключение эксперта, была или нет подписка эксперта о предупреждении об уголовной ответственности клиент не сообщает, если это государственное экспертное учреждение – такого рода подписка, вообще, не обязательна, потому что эксперты дают её при назначении на должность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы
Здравствуйте! Вопрос по уголовному праву, исполнение наказания. Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы. Впоследствии он условно-досрочно освоболился с принудительных работ. В процессе испытательного срока он получил два нарушения. Инспектор предупредил, что в случае третьего нарушения, будет подавать представление о замене условно-досрочного на реальное наказание. Вопрос в том, заменят ли условный срок на принудительные работы или вернут в колонию отбывать лишение свободы?
, вопрос №4078474, Максим Миф, г. Уфа
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Когда заканчивается наказание?
При вынесении приговора в марте 2022 г. осужденному было назначено наказание 1 год условно с испытательным сроком 1 год. В течение срока было два продления - два раза по 1 месяцу. Когда заканчивается наказание?
, вопрос №4077870, Ольга, г. Тюмень
Гражданское право
Какую ответственность я понесу за неоплату экспертизы
Здравствуйте. Я истец. Суд вынес решение не в мою пользу на основании экспертизы. В ней я обнаружила игнорирование важных фактов по делу. Какую ответственность я понесу за неоплату экспертизы. В имуществе ничего нет. Спасибо.
, вопрос №4077742, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.11.2019