Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы

Здравствуйте!

Вопрос по уголовному праву, исполнение наказания.

Моему знакомому заменили лишение свободы на более мягкий вид наказания - принудительные работы. Впоследствии он условно-досрочно освоболился с принудительных работ. В процессе испытательного срока он получил два нарушения. Инспектор предупредил, что в случае третьего нарушения, будет подавать представление о замене условно-досрочного на реальное наказание. Вопрос в том, заменят ли условный срок на принудительные работы или вернут в колонию отбывать лишение свободы?

, Максим Миф, г. Уфа
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Если осужденный в период испытательного срока совершает новые нарушения, суд может принять решение о замене условно-досрочного освобождения на реальное наказание. Это может быть как возврат к первоначальному виду наказания (лишение свободы), так и продолжение отбывания наказания в виде принудительных работ, в зависимости от характера и тяжести совершенных нарушений, а также от обстоятельств дела.

При рассмотрении вопроса о замене условно-досрочного освобождения на реальное наказание суд учитывает поведение осужденного, его отношение к труду, учебе, имеющиеся поощрения и взыскания, а также факт возмещения ущерба или иного заглаживания вреда, причиненного преступлением.

Таким образом, окончательное решение будет зависеть от множества факторов и будет принято судом после тщательного рассмотрения всех деталей дела.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне за консультацией в чат.

Максим Миф
Клиент, г. Уфа
Если я правильно понял, суд может принять любое решение. То есть заменить условно-досрочное как на принудительные работы, так и на принудительные работы.Тяжесть совершенного нарушения субъективное мнение судьи и четко в законе не определяется.