Может ли мой брат оформить дарственную на 1/2 часть квартиры, если он живёт в Хабаровске?

Может ли мой брат оформить дарственную на 1,2 часть квартиры ,если он живёт в Хабаровске ,я живу на Камчатке ,а квартира находиться в Беларуссии

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский

Сергей, добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 1213 Гражданского кодекса РФ При отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.

Поскольку недвижимое имущество, которое является предметом договора дарения находится на территории Республики Беларусь, то к данным отношениям в любом случае применяются нормы законодательства Республики Беларусь о необходимости государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и учету прав других лиц.