Что делать, если приставы сняли денежные средства со счёта детских пособий?

Приставы сняли денежные средства со счета куда перечисляются детские пособия и алименты.Что делать?Как и вернуть?

, Дмитрий, г. Пермь
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.
По закону на детские пособия и алименты нельзя обращать взыскание.
В данной ситуации, Вам необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о снятии ареста с заблокированного счета и возврате удержанных денежных средств.
В заявлении указать:
1) На указанный счет поступают детские пособия и алименты (к заявлению приложите документы, подтверждающие данный факт.
2) На указанные поступления в силу закона нельзя обращать взыскание (ст. 101 Закона об исполнительном производстве)
3) Обозначить сумму, которую с Вас взыскали
3) в резолютивной части – прошу, во-первых, снять арест со счета, во-вторых, возвратить денежные средства должника (укажите реквизиты для перевода)
Если пристав проигнорирует заявление, обращаетесь в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействий) судебного пристава исполнителя