Обязан ли работодатель выдавать новогодние подарки детям сотрудников?

у нас муниципальное казенное образовательное дошкольное учреждение. распорядитель бюджетных средств - администрация муниципального района. обязан ли работодатель выдавать новогодние подарки детям сотрудников

, Людмила Абдуллаева, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Действующее законодательство не содержит конкретных положений, которые бы обязывали работодателя выделять средства на приобретение новогодних подарков членам семей работников. Есть общие положения главы 3 Трудового Кодекса РФ о социальном партнёрстве в сфере труда, а конкретные формы такого взаимодействия администрации и работников определяются в зависимости от финансовых возможностей работодателя и принятых им соответствующих распорядительных документов. В данном случае возможно выделение финансовой помощи только при условии принятия соответствующего решения администрацией, но обязанности сделать это у неё нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!