В какой суд нужно обратиться для взыскания долга по расписке?

Здравствуйте. На руках имеется расписка о задолжности, в которой указана дата выплаты всего долга - 17.01.2019. Ни копейки я так и не получила. Скажите пожалуйста, в какой суд обращаться?

, Анна, г. Омск
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются

Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Есть долг по расписке менее 100 тыс рублей, то необходимо обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика. Досудебный порядок разрешения спора при необходимости предъявления в суд искового заявления о взыскании долга по расписке не обязателен для сторон. К исковому заявлению необходимо приложить оригинал расписки (для себя и для ответчика сделайте копию)