Обязаны ли оплачивать подключение, если свет отключили за неуплату?

Отключили свет за неуплату предупредив через автоинформатор по телефону, возможно ребёнок брал трубку. Обязана ли я оплатить подключение

, татьяна, г. Екатеринбург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Согласно п. 119 Павил Предоставлени коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительсвар РФ №354 от 06.05.2011г. допускается уведомление должника об ограничении и приостановлении коммунальной услуги путем направления должнику уведомления ....иным способом, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты.

Таким образом, об отключении услуги Вас уведомили. Вы конечно можете говорить, что не получали уведомления, но доказать это будет сложно.

Согласно п.120  тех же Правил от 06.05.2011г. №354: Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, послуживших введению ограничения/приостановления коммунальной услуги, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги.