8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление в нашем случае?

Здравствуйте! Моему сыну мальчик разбил телефон стоимостью 8990,родители отказываются восстановить телефон.Этот мальчик перекинул через плечо ирм раза моего сына, телефон лежал в кармане. В уголовном деле отказано. Мама его меня оскорбила, пояснив, что родители не несут ответственности за чужие телефоны. Что мне делать? Как правильно составить исковое заявление.

, Виктория, г. Чита
Николай Шабанов
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, тут вопрос в том, сколько лет ребенку, а вообще, безусловно, родители несут ответственность за ущерб причиненный их несовершеннолетними детьми, на это прямо указывает ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Составление искового заявления, это отдельная платная услуга, для этого можете обратиться к любому юристу сайта.

0
0
0
0
Сергей Нектов
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, приложите квитанции подтверждающие стоимость ущерба либо проводите оценочную экспертизу. Вот вам образец https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-materialnogo-ushherba.html

0
0
0
0
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Виктория, добрый день! Согласна с коллегами, за вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет, отвечают его родители. Я бы посоветовала сначала предъявить письменную претензию его родителям, приложив документы, подтверждающие стоимость телефона (если имеются) и потребовать возместить ущерб. В претензии обязательно указать на дальнейшее обращение в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения
Добрый день! Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения!
, вопрос №4102138, Чечек, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки
Добрый день! В марте этого года переоформила жилой дом по договору дарения, при сделке не было согласия мужа. Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки. Данный дом куплен в 2022 году, женаты с 2018 года.
, вопрос №4102133, Чечек, г. Иркутск
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Военное право
Как правильно составить рапорт?
Здравствуйте,я сейчас нахожусь на СВО. Супруга попала в больницу ее прооперировали и сейчас она в реанимации, дома дочь 4.5 года. Комбат отказал в отпуске по семейным обстоятельствам 10п 11ст 76-фз. Как мне ещё быть? Как правильно составить рапорт? На что опирается? Документ из больницы есть.
, вопрос №4101283, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2019