Как правильно составить исковое заявление в нашем случае?

Здравствуйте! Моему сыну мальчик разбил телефон стоимостью 8990,родители отказываются восстановить телефон.Этот мальчик перекинул через плечо ирм раза моего сына, телефон лежал в кармане. В уголовном деле отказано. Мама его меня оскорбила, пояснив, что родители не несут ответственности за чужие телефоны. Что мне делать? Как правильно составить исковое заявление.

, Виктория, г. Чита
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, тут вопрос в том, сколько лет ребенку, а вообще, безусловно, родители несут ответственность за ущерб причиненный их несовершеннолетними детьми, на это прямо указывает ГК РФ

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Составление искового заявления, это отдельная платная услуга, для этого можете обратиться к любому юристу сайта.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, приложите квитанции подтверждающие стоимость ущерба либо проводите оценочную экспертизу. Вот вам образец https://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-o-vozmeshhenii-materialnogo-ushherba.html

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Виктория, добрый день! Согласна с коллегами, за вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет, отвечают его родители. Я бы посоветовала сначала предъявить письменную претензию его родителям, приложив документы, подтверждающие стоимость телефона (если имеются) и потребовать возместить ущерб. В претензии обязательно указать на дальнейшее обращение в суд