Какие документы нужны для оформления собственности?

Здравствуйте. Какие документы нужны для оформления собственности. Квартиры. Это делать по месту прописки?

, илья, г. Санкт-Петербург
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Илья,

Что является основанием для приобретения права собственности на квартиру? Если Вы хотите оформить договор купли-продажи, то Вам потребуется документ основания права собственности (например, договор купли-продажи, договор дарения и т.п), свидетельство о регистрации права собственности на квартиру если квартира приобретена до 2017 года, выписка из ЕГРН, паспорт и СНИЛС продавца, паспорт и СНИЛС покупателя, договор купли-продажи. Данный перечень является исчерпывающим только при приобретении квартиры за наличный расчёт.Оформить сделку можно в любом МФЦ субъекта РФ в котором находится квартира.

Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Илья. Право собственности на объект недвижимого имущества в Вашем случае квартиры оформляется по месту нахождения такого имущества. К сожалению не указано какие правовые основания приобретения Вами данной квартиры, но по общему правилу в отделение Росреестра или МФЦ подаются документы на само недвижимое имущество — его техническая документация (тех. план, кадастровая выписка), документы, являющиеся основанием приобретения объекта, а также документы, устанавливающие личность заявителя.