Правомерно ли увольнение и прием на работу в один день?

Добрый вечер. Вопрос: принимаем сотрудника 1-го числа, а у него дата увольнения с предыдущей работы в этот же день. Можем ли мы принимать также в этот день?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

принимаем сотрудника 1-го числа, а у него дата увольнения с предыдущей работы в этот же день. Можем ли мы принимать также в этот день?

Татьяна

Относительно этого момента, ограничений в законодательстве не установлено. Если дата увольнения совпадает с датой приема на новую работу, то нарушений здесь нет. Как указано в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Относительно начала работы, то ТК РФ в статье 61 указывает, что

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Соответственно, если трудовым договором определено, что работник приступает к работе с 1 числа, то никаких нарушений здесь нет.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Сергей, большое Вам спасибо!