Как подать на алименты, если муж не признает отцовство?

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: Девушка жила с парнем в гражданском браке и у них родился ребенок. парень то есть отец. не признает отцовство и ушёл от девушки. она хочет подать в суд на отца что бы взыскать с него алименты. но надо доказать отцовство и сделать тест ДНК. а у девушки денег на это нет. можно ли сделать тест бесплатно?

, Александр, г. Курск
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Александр,

Бывают случаи, когда один из участников ДНК – теста отказывается добровольно предоставить биологический материал для проведения экспертизы по установлению отцовства.

Для того чтобы выйти из этой ситуации, стороне инициатору его проведения необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В данном заявлении необходимо указать паспортные данные истца, ответчика и самого ребенка.

К исковому заявлению необходимо приложить:

заверенную копию свидетельства о рождении ребенка;
перечень доказательств сожительства истца и ответчика (копия переписки, совместных фотографий и видеозаписей, справок из медицинских учреждений, показаний свидетелей и др.).
После предоставления суду всех необходимых документов в течение пяти дней назначается дата судебного заседания, на котором принимается ходатайство о назначении ДНК экспертизы. Учреждение, в котором она будет проводиться, выбирается истцом самостоятельно.

Однако, принудить родителя к прохождению экспертизы невозможно, так как согласно законодательству, родитель имеет право отказаться от ее прохождения. В данном случае суд при установлении родства опирается на предоставленные ранее косвенные доказательства.

Для того чтобы решение суда о признании отцовства вступило в силу, необходимо обратиться в ЗАГС, предоставив паспорт, свидетельство о рождении, документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, и само судебное решение.

Александр
Клиент, г. Курск

Огромное Вам спасибо!

Не за что, был рад помочь.