Можно ли сдать в аренду квартиру, которая еще не в собственности?

Я являюсь участником долевого строительства, но квартира еще не в собственности, могу ли я сдать ее в аренду, имеется разрешение на заселение от застройщика, дом введен в эксплуатацию. Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В случае, если целью заключения договора является проживание в квартире граждан, указанный договор является договором найма жилого помещения.

Право заключения указанного договора принадлежит собственнику жилого помещения либо лицу, управомоченному собственником.

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. (ст. 219 ГК РФ)

Таким образом, формально заключить договор найма жилого помещения, не зарегистрированного в качестве объекта недвижимости, Вы не можете.

С уважением, Александр Васильев