Можно ли работать учителем, если была административная судимость?

Могут ли не взять на работу учителем и отчислить из вуза, за административку, мелкое хищение до тысячи.

, сергей, г. Екатеринбург
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, официально отказать при приеме на работу или тем более отчислить из высшего учебного заведение за то, что вы привлекались к административной ответственности не могут.Скорее всего никто не будет даже этот момент проверять.В cоответствие с трудовым кодексом рф не допускают к преподавательской деятельности только в определенных случаях.административное правонарушение к ним не относится.Вот цитата из статьи 331 тк

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения

Кстати, понятия административная судимость в рф нет. Есть только административное правонарушение.Судимость возникает только после вынесения приговора по уголовному делу