Арендодатель уклоняется от подписания акта приема-передачи (возврата) неж.пом. С учетом дополнений Арендатора

Я (Арендатор) заключил договор аренды с ООО «Василек» (арендодатель) нежилого помещения. По договору аренды указано, что Арендатор обязан производить текущий и косметический ремонт. А также в договоре указано, что Арендодатель обязан производить капитальный ремонт.

Как -то вернулся обратно в арендованное нежилое помещение, и обнаружил там потом. На основании моего письменного заявления на след день был составлен акт осмотра нежилого помещения вследствие затопления, в нем было указано также все мое имущество которому по моему мнению был нанесен ущерб (испортился товарный вид/что-то пришло в непригодность).

После я незамедлительно оплатил независимую оценку (для определения стоимости ущерба по испорченному имуществу).

Арендодатель сразу же отправил в мой адрес заявление о расторжении договора.

Так проблема в том, что Арендодатель считает что вина в затоплении моя (хотя бремя по уходу за имуществом возлагается на собственника). Говорит что подготовка отопительной системы якобы и является текущим ремонтом! С чем я категорически не согласен.

Более того, когда я явился для подписания акта приема-передачи (возврата) нежилого помещения, Арендодатель описал состояние нежилого помещения как удовлетворительное (со всеми описаниями) с чем я полностью согласен, НО я хотел внести свои замечания в данный акт относительно того что помещение данное в таком виде из-за произошедшего затопления. Арендодатель всячески уклоняется от внесения данного моего дополнения в акт приема-передачи и вовсе не стал со мной ничего подписывать.

В этот же день (когда мы должны были подписать акт приема-передачи (возврата) нежилого помещения, но Арендодатель отказался вносить мои дополнения) я отправил в адрес Арендодателя свой акт (точно с таким же удовлетворительным описанием передаваемого имущества) НО С УКАЗАНИЕМ на то что такое состояние случилось вследствие затопления и моей вины в нем нет.

Подскажите пожалуйста теперь как быть……обязанность по своевременному уходу за системой централизованного отопления разве возлагается на Арендатора? Или все таки это обязанность Арендодателя (собственника имущества) и относится к капитальному ремонту?

И как быть если они позже все равно отправляют свой акт где не оставляют места для замечаний/дополнений Арендатора (тем самым ущемляют мои права)???.....

, Ян, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так проблема в том, что Арендодатель считает что вина в затоплении моя (хотя бремя по уходу за имуществом возлагается на собственника). Говорит что подготовка отопительной системы якобы и является текущим ремонтом!

Ян

Нет, она не является текущим ремонтом.

Что является причиной затопления?

Подскажите пожалуйста теперь как быть……обязанность по своевременному уходу за системой централизованного отопления разве возлагается на Арендатора?

Ян

Что у Вас на этот счет указано в договоре?

Если в договоре на этот счет нет никакого указания, то в силу ст. 616 ГК РФ

2. Арендаторобязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, содержание системы отопления хотя и не является текущим ремонтом, но данная обязанность лежит на арендаторе.

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) также отмечено

Обязанность арендатора поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества (п. 2 ст. 616 ГК РФ) установлена в отношениях с арендодателем, а не исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, которые не являются стороной договора аренды.
Исполнитель коммунальных услуг (ресурсоснабжающая организация) в отсутствие заключенного с ним договора не имеет возможности осуществлять контроль за тем, какое лицо фактически пользуется нежилым помещением, в том числе на основании договора аренды.

И здесь как уже сказал нужно смотреть условия Вашего договора — как в нем распределено бремя ответственности по содержанию арендованного имущества.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы отправили акт со своими изменениями и тестом работодателя, в принципе, Вы свою обязанность по договору сдачи помещения путем подписания акта приема-передачи выполнили, кроме того данный акт не имеет большого значения, все повреждения уже и так зафиксированы, а ссылка на то, что вины Вашей нет может быть указана в акте приема передачи, но без подтверждения арендодателем согласия с Вашей невиновностью она фактически значения не имеет, особенно, если Вы решать вопросы ущерба будете в судебном порядке, к чему всё и идёт. Согласно Постановлению Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279
«Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений»
(вместе с «МДС 13-14.2000… „)
п.3.4.

К текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей.

В приложении 3 к данному Положению указаны работы по текущему ремонту, сравните причину затопления в Вашем случае и с перечнем Приложения.  На основании Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
“Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

Таким образом, вина в затоплении, очевидно, будет Вашей.