Можно ли мне остаться по трудовой книжке в больнице, а на новом месте работать по новой?

У меня сложная ситуация : я проработала в больнице медсестрой 21 год . Предложили работу выгодную на севере вахтами инженером зарплата хорошая , но у меня не приватизированные жильё от больницы, ещё бы немного времени но тогда предложение сгорит . Можно ли мне остаться по трудовой книжке в больнице а там работать по новой ?

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, вот вам статья по теме.

Можно ли иметь две трудовые книжки одному человеку?

Второй экземпляр трудовой книжки может появиться у человека по разным причинам. В рамках данной статьи обсудим подробнее, в каких случаях чаще всего заводят вторую трудовую книжку, и что говорит закон о том, можно ли одному человеку иметь два таких документа.

Как же сказано выше, причины здесь могут быть самыми разными. И вот наиболее распространенные из них:

неудовлетворительная запись с прошлого места работы - если человек с предыдущего места был уволен по нелицеприятным статьям (например, за нарушение трудовой дисциплины), такая запись может послужить основанием для отказа в приёме на новое место работы. Поэтому такие граждане чаще всего предпочитают завести новую трудовую книжку.
утеря - случается, что сотрудник считает документ утерянным и не восстанавливает его, поскольку трудовой стаж, который там значится, не такой уж существенный. Утерянный экземпляр может найтись, и тогда документа опять получается два.
желание скрыть второе рабочее место от работодателя - является одной из самых частых причин, по которой сотрудник оформляет вторую трудовую книжку. Не все работодатели приветствуют наличие нескольких работ у сотрудника. Кроме того, очень часто граждане считают, что если на втором месте они будут трудоустроены по совместительству, то это лишает их гарантий в случае начисления пенсии и предпочитают в обоих местах быть трудоустроенными, как по основному.
Очень часто второй экземпляр документа появляется у граждан не по необходимости, а по той причине, что сам гражданин, либо сотрудник отдела кадров плохо знакомы с законодательством. Например, иногда вторую трудовую книжку заводят, если места для записи больше нет (хотя в этом случае нужно всего лишь сделать вкладыш в основной экземпляр).

Второй случай, когда документ появляется у гражданина без необходимости — это работа по совместительству. Зачастую сотрудники думают, что если на работе они трудоустроены не по трудовой книжке — это лишает их каких-то правовых гарантий, и заводят две. На самом деле запись о работе по совместительству в любой момент можно внести в основной экземпляр. Для этого достаточно предоставить в отдел кадров по основному месту работы справку со второго места.

ЧЧто говорит закон о наличии двух трудовых книжек у одного человека?

Действующее законодательство не предусматривает возможности наличия двух таких документов у одного человека. В Трудовом Кодексе чётко прописывается, что гражданин имеет право работать по совместительству в свободное от основной работы время (ст. 60.1 ТК РФ). При этом экземпляр трудовой книжки должен находиться в отделе кадров работодателя по основному месту работы (ст 66 ТК РФ).

Однако и прямого запрета на наличие двух экземпляров документа действующее законодательство не содержит тоже.

Предусмотрена ли ответственность?

Никакого наказания за работу по двум трудовым книжкам в законе нет. Нужно просто иметь в виду, что если вторая трудовая книжка заводится, например, для того, чтобы получать пособия по уходу за ребенком и по тому, и по другому документу — это обязательно обернётся неприятностями. В лучшем случае дело закончится тем, что гражданина обяжут вернуть незаконно полученные суммы.

Ну и не стоит забывать, что наличие двух трудовых книжек вызовет неразбериху и путаницу при оформлении пенсии, и это может не самым лучшим образом сказаться на размере начисления.