Можно ли снимать товар в магазине на видео?

Один из магазин штрафовали за просрочку и как то я пришёл в этот магазин посмотреть товар. Увидев просрочку стал снимать витрину на камеру мобильного телефона. Прибежал директор магазина и стала запрещать мне снимать пытаясь отобрать телефон. На видео видно и слышно, что директор отчетливо говорит. что запрещает мне снимать и что-бы я убрал камеру. За то, что мне не дали ознакомиться с товаром я написал жалобу в Роспотребнадзор о нарушении ст 8 и 10 защиты прав потребителей. К заявлению приложил видео и в заилении чётко указал, что я знакомился с товаром посредством видео съёмки. И даже точно указал так цитата - "А поскольку "потребителем" считается гражданин, не только приобретающий что-то, но и "имеющий намерение" это сделать, то вышеназванный Закон действует уже с того момента, когда он только вошел в магазин с этим намерением.".

И вот мне пришёл интересный ответ о том, что меня в магазине невозможно было идентифицировать как потребителя и я об этом не говорил. И то, что законом нет наказания на запрет видео съёмки.

По моему это бред так как любой в магазине уже потребитель и заявлять об этом не должен. И жалоба была не на запрет съёмки, а на препятствие знакомиться с товаром.

Стоит ли обжаловать ответ или Роспотребнадзор тут прав? А если обжаловать, то на что лучше ссылаться?

Уточнение от клиента

Прилагаю ответ роспотрепнадзора

, Валерий, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерий,

И вот мне пришёл интересный ответ о том, что меня в магазине невозможно было идентифицировать как потребителя и я об этом не говорил. И то, что законом нет наказания на запрет видео съёмки.

По моему это бред так как любой в магазине уже потребитель и заявлять об этом не должен. И жалоба была не на запрет съёмки, а на препятствие знакомиться с товаром.

Если судить по вашим словам, то это действительно достаточно бредовый отпет из Роспотребнадзора, но что бы обжаловать его, нужно его читать целиком, в любом случае вы имеете право обжаловать этот ответ, если в вас ним н согласны, в прокуратуру вашего города, в соответствии со статьёй 10 ФЗ о прокуратуре

Валерий
Клиент, г. Пенза
Ответ приложен к вопросу в уточнении. Разве в прокуратуру, а не руководителю Роспотребнадзора?

Лучше в прокуратуру, от руководителя скорее всего тоже получите отписку