Протекает с крыши вода, кто должен оплачивать ремонт?
Здравствуйте, живу на 9 этаже. Не первый год протекает с крыши вода в дождь и отошли обои и штукатурка сыпется. в углах из-за промерзжих стен вылез грибок. Ремонт соответственно, на смарку. Скажите кто должен восстанавливать ремонт и какая статья это подтверждает. Спасибо
Здравствуйте, Антон! Если квартира пострадала из-за протечки кровли, – то ущерб возмещает управляющая МКД организация, причем даже если кровля требует капитального ремонта, а решение о нем собственники помещений в МКД так и не приняли.
Руководствоваться в данном случае нужно положениями статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статьями 161,162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Делайте оценку стоимости ремонта, и обращайтесь в УК с претензией, в которой просите произвести ремонт и возместить уже причинённый ущерб.
Если в добровольном порядке не удовлетворят претензию, тогда в суд, где Вы сможете также заявить о компенсации морального вреда и взыскании штрафа.
Пожалуйста.