Могут ли приставы арестовать холодильник?

Добрый вечер.Приставы пришли описывать имущество бывшего мужа за долг по алиментам.Скажите пожалуйста могут ли приставы арестовать холодильник который был нам подарен в браке?И которым я сейчас пользуюсь с детьми.

, Людмила, г. Новокузнецк
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если муж скажет, что подарили или будут иные свидетели дарения, то нет не могут. Это Ваше уже имущество. Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если что — жалоба в порядке подчинённости, ст. 121 ФЗ «Об ИП».

Людмила
Клиент, г. Новокузнецк
Я так и не поняла, могу или нет они арестовать холодильник и потом он же его выкупит.

не могут. Ваше же имущество, Вы к долгам отношения не имеете.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Людмила.

Нет, холодильник описывать не могут в любом случае.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;