8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок грозит в случае, если 17-летним подростком совершен ряд краж и мошеннических действий?

17 летним подростком совершен ряд краж и мошеннических действий. В обвинительном определении указано 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подросток по всем преступлениям вину признал, по решению следователя находится в СИЗО, мера пресечения избрана "арест". Ранее не судим.

Скажите пожалуйста какой срок заключения грозит. Следователь говорит, что получит реальный срок не менее 3 лет в колонии.

28 октября 2019, 12:51, Ирина, г. Самара
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с ч. 6 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних от 16 до 18 лет составляет 10 лет.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.
28 октября 2019, 13:21
0
0
0
0

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации:

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, наиболее тяжким преступлением, из приведенных вами, является ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой максимальный срок составляет 5 лет лишения свободы (преступление средней тяжести).

Таким образом, итоговое наказание по совокупности преступлений будет не более 7,5 лет.

28 октября 2019, 13:33
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара
Статус несовершеннолетия играет какую либо роль? И реально ли применить принудительные меры воспитательного воздействия?
29 октября 2019, 02:27
Консультация юриста бесплатно
Инга Галимова
Инга Галимова
Юрист, г. Астрахань

Если ущерб компенсирован, то по всем статьям, кроме ч.3 ст. 158 УК РФ возможно примирение.

По ч. 3 ст. 158 ему грозит до 3 лет лишения свободы, так как ст. предусматривает до 6 лет л.с.. а несовершеннолетним до половины срока. Если вину признал, и ущерб компенсировал, то не более 2\3 — это 2 года. Могут дать и условно, и штраф, и обязательные работы и исправительные работы. Всё зависит от работы адвоката, фактических обстоятельств дела и характеристики личности подсудимого.

28 октября 2019, 14:33
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара
А если ущерб не компенсирован и такой возможности нет. Я правильно понимаю, что условно не будет и грозит как минимум 3 года?
28 октября 2019, 15:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой срок грозит по ч 1 ст 158 УК за три эпизода?
Какой срок грозит по ст 158ч1три эпизода не первый раз судимый и под надзором Три года. В млс был дважды
04 декабря 2019, 15:12, вопрос №2609830, иван, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Какая статья и какой срок грозит за драку группы лиц с применением холодного оружия?
Какая статья и какой срок грозит за драку группы лиц, с применением холодного оружия и повлекшую за собой летальтый исход одного из участников?
04 июля 2019, 17:38, вопрос №2424299, Дмитрий, г. Красноярск
3 ответа
Семейное право
Что будет, если 17-летний подросток сбежал из дома?
Что будет, если 17-летний подросток сбежал из дома? (родителям и совершеннолетнему человеку, который находится рядом)
18 марта 2018, 09:30, вопрос №1938324, Алёна, г. Томск
1 ответ
Уголовное право
Какое наказание грозит гражданину, если у него уже есть условный срок?
Здравствуйте. У молодого человека есть условный срок года 6 месяцев. Отбыл уже 5 месяцев. Недавно совершил кражу 8 ноутбуков с рабочего места. Пока конечно никто ничего не узнал, но думаю, что он не успеет вернуть их на место и узнают что он украл их. Работает он там не официально, По условному сроку он ещё даже часть ущерба не возместил. А тут ноутбуки. Что ему грозит?? Тюрьма или колония? Спасибо. И какой срок. В случае выявления кражи, он согласен на особый порядок
07 января 2018, 16:31, вопрос №1863905, Алина, г. Казань
4 ответа
Защита прав потребителей
Могут ли подать в суд на тату-салон, в котором сделали татуировку 17-летнему подростку?
Могут ли подать в суд на тату салон если сделали Тату 17 летнему подростку? И что вообще может за это грозить
28 июля 2017, 20:46, вопрос №1709378, Артём, г. Миасс
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2019