Какой срок грозит в случае, если 17-летним подростком совершен ряд краж и мошеннических действий?

17 летним подростком совершен ряд краж и мошеннических действий. В обвинительном определении указано 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подросток по всем преступлениям вину признал, по решению следователя находится в СИЗО, мера пресечения избрана "арест". Ранее не судим.

Скажите пожалуйста какой срок заключения грозит. Следователь говорит, что получит реальный срок не менее 3 лет в колонии.

, Ирина, г. Самара
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с ч. 6 ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних от 16 до 18 лет составляет 10 лет.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации:

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Таким образом, наиболее тяжким преступлением, из приведенных вами, является ч. 2 ст. 159 УК РФ, по которой максимальный срок составляет 5 лет лишения свободы (преступление средней тяжести).

Таким образом, итоговое наказание по совокупности преступлений будет не более 7,5 лет.

Ирина
Клиент, г. Самара
Статус несовершеннолетия играет какую либо роль? И реально ли применить принудительные меры воспитательного воздействия?
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Если ущерб компенсирован, то по всем статьям, кроме ч.3 ст. 158 УК РФ возможно примирение.

 По ч. 3 ст. 158 ему грозит до 3 лет лишения свободы, так как ст. предусматривает до 6 лет л.с.. а несовершеннолетним до половины срока. Если вину признал, и ущерб компенсировал, то не более 2\3 — это 2 года. Могут дать и условно, и штраф, и обязательные работы и исправительные работы. Всё зависит от работы адвоката,  фактических обстоятельств дела и характеристики личности подсудимого.

Ирина
Клиент, г. Самара
А если ущерб не компенсирован и такой возможности нет. Я правильно понимаю, что условно не будет и грозит как минимум 3 года?