Как подать иск в Арбитражный суд, если фирма не выполнила условия договора?

Наш парапланерный клуб заключил договор с фирмой продающей сертификаты на полеты. Должны были оплачивать нам предоплату перед полетами с их пассажирами. В результате ничего не платили, но клиентов отправляли. Мы проводили и предварительные беседы и инструктажи, а потом объясняли, что денег за клиентов не перечислено и оказать услугу мы не можем. Было много недовольных клиентов. Написали в эту компанию претензию, они молчат. У нас были фактически понесенные расходы и репутационные потери. Хотим подать в арбитраж. Это возможно?Заключили договор с фирмой, которая продает развлечения. Мы занимаемся полетами на парапланах. В прошлом году с этой компанией уже были проблемы по оплате и они предложили предоплатную форму. Клиент появляются - они направляют его к нам, мы записываем его и выставляем счет. Они счет оплачивают - мы катаем клиента. Но все пошло не так. Клиенты звонят-мы записываем, инструктируем, выбираем время для полетов - выставляем счет... и тишина. Клиент "висит" мы ему ни да ни нет сказать не можем. бесплатно катать мы его тоже не можем. Так и осталось 50 человек ни туда ни сюда. Время мы потратили, негатив получили. Претензию им написало. Ни ответа ни привета. Хотим в суд.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, готовьте заявление в суд, приложите заверенные копии договора, актов выполненных работ, акт взаимных расчетов, квитанцию оплаты госпошлины. Если ответчик организация то иск подается в Арбитражный суд региона по месту регистрации ответчика либо как стороны определились в договоре. Если ответчик физлицо то иск подается в суд общей юрисдикции по месту его регистрации. Вы можете сами это сделать либо нанять юриста, который сделает за вас все сам. Иск подается либо через сайт суда либо по почте можно отправить.

Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением можно по истечении 30 календарных дней с момента направления претензии.

То есть, если претензию отправили к примеру 15.10.2019, то обращаться в АС можно 16.11.2019

Таким образом, с иском обратиться в арбитражный суд при описанной Вами ситуации можно.

Но, я рекомендую определиться с требованиями, потому как исходя из Вашего сообщения, требования конкретно определить затруднительно. Я к тому, что если речь идет фактических расходах Вашей организацией, то это может является требованием, именуемым убытками.

Если речь идет о взыскании каких-либо платежей с ответчика по договору, то требование будет именоваться дебиторская задолженность.

Станет более понятно после анализа договора и претензии.