Размер госпошлины за регистрацию доп соглашения к долгосрочному договору аренды нежилых помещений

Каков размер государственной пошлины за государственную регистрацию дополнительного соглашения к долгосрочному договору аренды нежилых помещений, если этим дополнительным соглашением стороны договора увеличивают количество переданных в аренду помещений? Кто является плательщиком госпошлины в данном случае?

, Артем, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1000 рублей

Та сторона, которая обращается за регистрацией.

Но самим соглашением может быть установлен иной порядок распределения этих расходов, просто их фактическое исполнением (компенсация) может происходить между сторонами уже без участия Росреестра.

Артем
Клиент, г. Москва
Жанна спасибо за ответ! Может еще знаете ответ на такой вопрос — Каким двум критериям должны соответствовать выделяемые из целого этажа нежилые помещения, чтобы гос.регистратор не приостановил государственную регистрацию постановки выделяемых помещений на кадастровый учет и государственную регистрацию долгосрочного договора аренды этих помещений? Заранее спасибо.