Возможность заключения брачного договора при ущемлении прав супруга
здравствуйте. Супруга намерена заключить брачный договор.в собственности частный дом. условия, которые она озвучила-в случае моей смерти моя доля переходит исключительно ей, не смотря на то, что у меня на случай наследства моей доли от первого брака имеется дочь. можно ли заключить таковой брачный договор с оговоркой на то, что в случае развода брачный договор теряет свою силу? спасибо
, Александр, г. Санкт-Петербург
спасибо. получается на таких условиях его просто не заключить, но супруга этого не понимает, или понимать не хочет и настаивает на таких условиях. подскажите, на какую статью ей можно указать наглядно в данном отношении, кроме как на указанную Вами СК РФ Ст.40?
СК РФ Статья 42.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.