Как отправить отца на принудительное лечение, если сам он отказывается?

Добрый день. Ситуация следующая: у меня взрослый сын 26 лет, есть квартира, он и его отец (мой бывший муж) владеют ей , у каждого своя доля квартиры. Сын та не живет. Отец ведет ужасный образ жизни, не работает, квартиру превратил в "бомжатник", коммуналку полностью оплачивает сын. Недавно отец устроил пожар, пожарные затопили соседей. В результате сын делает соседям ремонт. Отец ведет себя неадекватно, к нему ходят непонятные люди, шумят, соседи без конца звонят сыну, он приезжает, вызывает милицию, того забирают, утром отпускают. Сын с трудом уговорил отца оформить дарственную на его имя. Но делать что то с квартирой нереально, да и у сына своего жилья нет. Вопрос - как можно отца определить на принудительное лечение, т.к. сам он отказывается мозги там совсем не работают. Спасибо.

, Светлана Зубарева, г. Смоленск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку Вы в разводе, то сделать ничего с бывшим мужем не сможете.

Однако Ваш сын вправе вызвать скорую психиатрическую помощь и сообщить, что его отец опасен для окружающих и для себя. В этом случае Вашего бывшего мужа должны госпитализировать и провести лечение.

Если он отказывается лечиться категорически, Ваш сын вправе обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным. В рамках такого дела судом назначается судебная психиатрическая экспертиза, и комиссия экспертов принимает решение. В случае удовлетворения такого заявления сын может оформить опекунство и действовать от имени отца, в том числе давать согласие на его лечение.