Чем может грозить жалоба соседа, если мы починили забор после покупки квартиры?

Здравствуйте! Купила квартиру на первом этаже хрущевки, Под окнами - земельный участок, огороженный прежними владельцами. Прибирая территорию, подняли упавший на газон забор из металла- т.е., сами не устанавливали, но починили то, что было установлено до нас. Соседу сверху не понравилось - грозит жалобами, хотя остальные жильцы дома довольны наведенным порядком (прежде на газоне с поваленным забором была свалка). Чем чревата данная ситуация?

, Юлия, г. Воронеж
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Юлия!

В Вашем случае ничего страшного не произойдет. Если будет написана жалоба, то еще неизвестно куда и кому, поскольку в данной ситуации жалобу должно разбирать руководство ТСЖ, а если все жильцы довольны то и спора никакого нет. Кроме того, именно в интересах того же ТСЖ благоустройство прилегающей территории.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Ничем эта жалоба Вам не грозит. Это придомовая территория. В этом случае решение принимается общим собранием собственников многоквартирного дома, в котором Вы проживаете. Мнение одного соседа тут не может быть решающим.

Вы ничего нового не устанавливали.

Кроме того, при решение вопроса, как благоустраивать придомовую территорию, решать, в том числе и Вам, так, как Вы также имеете права голоса.

Лучше созвать общее собрание жильцов и решить этот вопрос голосованием.