Как составить договор обещания дарения квартиры?

Я хочу заключить договор обещания дарения, где я - даритель, а моя дочь - одаряемый. Цель: чтобы квартира, которой я собственник, осталась ей после моей смерти, т.к. договор обещания дарения надежнее завещания, хочу дать гарантию. Вопросы такие:

1. Если в договоре я пропишу, что дарение осуществится по прошествии, к примеру, 50ти лет, а умру раньше - будет ли договор действительным? И вообще, как правильно составить договор, чтобы квартира после моей смерти осталась в собственности дочери?

2. Может ли мой другой наследник (сын) как-то оспорить договор после моей смерти и получить право на часть квартиры?

3. Можно ли в договоре указать обязательства дочери (уход за мной), будет ли это правомерно, будет ли при этом договор действительным? Или он должен быть безвозмездным?

, Ольга, г. Самара
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Ольга,

Согласно ч.1, 3 ст. 572 Гражданского кодекса РФ:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Следовательно, передача дара одаряемому осуществляется при жизни дарителя безвозмездно. Пункт договора о пожизненном уходе будет являться ничтожным.