Единый тариф на услугу Регионального оператора по обращению с ТКО

Здравствуйте! Региональный оператор по обращению с ТКО наконец-то прислал договор... По нормативу получился нереальный объем отходов с соответствующей стоимостью услуг! Мы не выбрасываем столько мусора! Речь идёт о промышленном магазине на 1 этаже многоквартирного дома, 100 кв.м., Ямало-Ненецкий автономный округ... Возможно ли изменить тариф? Отказаться от договора? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли изменить тариф? Отказаться от договора? Спасибо!

Елена

Елена, добрый день! Согласно ч. 4 ст. 24.7

Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ
«Об отходах производства и потребления»

 Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходамис региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

тариф и нормативы устанавливаются для регионального оператора нормативными актами уполномоченного органа, поэтому если расчет платы соответствует установленному тарифу и нормативам оснований для изменения платы по соглашению сторон нет. Единственный вариант оспаривать в порядке Кодекса административного судопроизводства нормативный акт которым утверждены нормативы. Основанием может быть, например, нарушение порядка их расчета. Порядок определения нормативов ТКО установлен Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов»

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Может возможно в рамках нормативов что-то изменить? Нас же не просвещают, как для нас выгоднее! Какие варианты возможны для предприятий торговли?

как для нас выгоднее! Какие варианты возможны для предприятий торговли?

Елена

изменить можно только оспорив установленные нормативы если например выяснится что при их утверждении были нарушения процедуры (не все замеры произведены и т.д.)

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, отказаться от заключения договора нельзя. Обязанность заключить договор устанавливает

ст.24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Единственный вариант, это в порядке ст.218 Кодекса об административном судопроизводстве оспаривать документ, на основании которого установлены эти тарифы.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления.