Здравствуйте, согласно ст. 157.1 ГК РФ, е
сли на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.
На основании п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации
лицо, дающее предварительное согласие, вправе дополнительно указать условия, на которых оно согласно с тем, чтобы сделка была совершена. Несоблюдение сторонами сделки названных условий дает третьему лицу право на ее оспаривание на основании статьи 173.1 ГК РФ.
В случае, если Вы представите в орган опеки документы на приобретение одной квартиры, а купите потом другую, то на основании вышеуказанного постановления Пленума ВС РФ
согласие на совершение сделки может быть признано недействительным применительно к правилам главы 9 ГК РФ. В частности, согласие, данное третьим лицом под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, может быть оспорено в соответствии со статьями 178 и 179 ГК РФ.
Уголовной ответственности не будет, но, возможно, взыскание убытков со стороны покупателя в случае признания сделки недействительной. Орган опеки и попечительства вправе проверить соответствует ли в действительности купленная квартира той квартире по которой был представлен предварительный договор купли-продажи с целью проверки возможного ущемления прав ребенка. Будет ли орган опеки — это делать и каким образом неизвестно, всё равно это риск. Вам проще обратиться с орган опеки и попечительства с официальными документами на получение разрешения, получить разрешение или отказ и в случае отказа – обжаловать его в суде, где и обосновать целесообразность имеющейся у Вас схемы купли-продажи. Так, согласно Определению Конституционного Суда от 6 марта 2003 г. № 119-О
из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК Российской Федерации, не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями. Напротив, при решении данного вопроса в соответствии с общими принципами права и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации правоприменительные органы исходят из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей. Это согласуется с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией о правах ребенка, в соответствии со статьей 5 которой государства-участники признают и уважают права и обязанности родителей, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных данной Конвенцией прав.
Поэтому Вам в суде нужно будет доказать, что условия проживания фактически будут не хуже, а, возможно, лучше для ребенка.
Органы опеки контролируют покупку квартиры? Т.е. в каком случае опека может узнать о том, что вместо квартиры А мы приобрели квартиру Б? Как может быть оспорено решение, если квартира уже будет куплена?
Состава уголовного преступления тут видимо не будет, если нет, например, подделки документов, но признать сделку недействительной у органов опеки шансы есть.