Сможем ли мы решить жилищный вопрос в таком случае?

Мы с мужем решили развестись. Но у нас есть в собственности общее жилье и я не знаю, как лучше поступит, чтобы не прогадать. Развестись через ЗАГС или не соглашаться на развод, чтобы вопрос рассматривался в суде? Или может сначала решить жилищный вопрос, а уже потом развестись. Тем более, что у нас еще есть общий ребенок.»

, Александр, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Во-первых, вариант бракоразводного процесса напрямую зависит от возраста вашего ребенка. Если ему еще нет 18-ти лет, то развод возможен только через суд. Если же ребенок достиг совершеннолетия, то можно развестись через ЗАГС.Во-вторых, разделить имущество можно в любое время, не разводясь. Для этого подается соответствующее исковое заявление в суд.Во-вторых, разделить имущество можно и после развода в пределах трехгодичного срока исковой давности.В-четвертых, вы не пояснили природы возникновения общей собственности на жилье. Если оно покупалось во время брака за общие средства, то оно подлежит разделу. А если оно было приватизировано, то такое имущество не является совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит. Вам в любом случае принадлежит 1/2 доля такого имущества, которую можно выделить в натуре в любое время.В-пятых, если имущество приватизировалось и ваш несовершеннолетний сын в это время был зарегистрирован там, то участие несовершеннолетних прописанных граждан в приватизационном процессе обязательно. Поэтому в такой ситуации придется делить имущество на троих либо признавать проведенную приватизацию незаконной (если не были учтены интересы ребенка).