Возможно ли подать в суд за клевету из-за отзыва, если отзыв не ложный?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,лечилась в частной стоматологии,лечении было произведено некачественно(образовался гной на всю щеку),исправляла все эти ошибки в другой стоматологии уже. Обратилась в ту стоматологию за возвратом средств,они своих ошибок не признали и отказали мне в письменном виде. После этого я выложила отзыв про них(без слов "мошенники,жулики"),а просто указала фамилии и написала что вот так плохо вылечили(даже приложила фотки документов). После этого они меня закидали сообщениями,что будут подавать на меня в суд за клевету? Подскажите,такое возможно ли. И если даже я удалю отзыв(просто угрозы надоели),могут ли в суде они старыми отзывами спекулировать?И может можно как-то на них повлиять тоже?а то мало того что лицо пострадало,так еще и угрожают

, Ольга, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если они сделали скрины и заверили их нотариально, и то нет смысла удалять пост, так как доказательства уже есть у них. В вашем случае лучшая защита — это нападение, а именно вам необходимо обращаться с иском в суд в порядке предусмотренном ФЗ «О защите прав потребителей», если докажите, что они некачественно оказали услугу, то получите не только компенсацию на лечение, но и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга. К уголовной ответственности вас не привлекут, так как в соответствии со ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ под клеветой понимается:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Т.е., указанное преступление совершается с прямым умыслом. В вашем случае нет состава преступления, так как вы, в крайнем случае, добросовестно заблуждаетесь относительно вины указанных вами стоматологов за причиненный вам вред, а значит не преследуете цели распространить заведомо ложные сведения о них.

Таким образом, их угрозы можете игнорировать. Как указала коллега выше, спокойно обращайтесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Требуйте возмещения материального вреда и моральной компенсации.

Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день,

К сожалению, довольно часто мы оказываемся жертвами недобросовестных медицинских работников, потому что не знаем своих прав.

Во-первых, в суд они на Вас подать, теоретически, могут, но основания у них нет. Вас просто запугивают. В нашей стране, к счастью, в соответствии с п.1 ст. 29 Конституции РФ, гарантируется свобода мысли и слова.

Медицинская клиника, куда Вы обращались, является публичной организацией, свое мнение об организации и ее работниках Вы вправе писать, где Вам вздумается. Каждая организация по закону обязан иметь книгу отзывов и предложений, в которой клиенты оставляют свои отзывы.

Во-вторых, относительно требования о возмещении морального ущерба — доказать вину медицинских работников очень и очень сложно, наверняка Вами было подписано ИДС (информированное добровольное согласие), в котором были указаны возможные осложнения в раннем и позднем периоде. Этот документ защитит медицинскую организацию от недовольных клиентов.

С другой стороны, если Вы уверены в некачественном оказании услуг и вторая клиника, где Вас долечили, подтверждает этот факт, Вы можете попробовать обратиться в судебные органы, заручившись поддержкой юриста, специализирующегося в области медицинского права.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! А то что я «опорочила их клинику» своим отзывом, они не могут по этой статье подать ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации?

Ольга, не за что. Вы не «опорочили» никого своим отзывом. Вы реализовали свое право, как потребителя услуг. Под статью 152 ГК РФ Ваши действия никоим образом не подпадают.

На всякий случай сделайте скриншоты ответов клиники, где они грозятся подать на Вас в суд.

Письма их игнорируйте, но не удаляйте.

Всего наилучшего!