Имеет ли право суд отменить условный срок наказания?

Суд дал условное осуждение на 3 года испытательного срока , по 162.ч.1 166 ч.1

После заседания я отказался от жалобы , адвокат написал без моего ведома жалобу , что суд не учёл все смягчающие обстоятельства , и просит назначить более гуманное наказание .

Прокурор на суде запросил 4 года условного каждому , потом пришла апелляционная жалобу семьи друга , от прокурора , он просит что бы 162 ч.1 переквалифицировали в 161 ч.1 и дали более мягкое наказание , другу так как суд дал ему 2года 6 месяцев лишение свободы , а по 166 ч.1 переквалифицировали в 166 ч.2 и назначили более строгое наказание !

Вопрос может ли суд отменить мне условный срок и дать реальное лишение свободы , я ещё не совершеннолетний !

Уточнение от клиента

Адвокат говорит что уже больше не дадут, суд не имеет право!
Ну все равно не верится! А я ещё не окончил школу и хотелось бы до учится!

, алексей, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алексей, здравствуйте!

На основании ст. 389.26 УП К РФ

1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

Исходя из этой статьи суд апелляционной инстанции вправе как увеличь, так и уменьшить наказание, но как правило на практике суд только смягчает наказание назначенное судом первой инстанции.

Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! В данном случае ваш адвокат прав и можно попытаться смягчить назначенное судом 1 инстанции наказание путём обжалования приговора суда.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. То есть в сторону ухудшения суд не может изменить приговор в отношении Вас.