Что делать, если не выплатили полностью зарплату?

Отработав месяц на ип, договор не подписывала, при расчете з.п отказовались отдавать ссылаясь на расчётные дни. В итоге насчитали не обоснованных штрафоф, естественно не все деньги выплатили.

Какие мои действия в этом случае?

В какие инстанции могу обратится для того чтоб в этой организации провели проверку на знание законов ТК?

, виктория, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Виктория!

Ст. 352 Трудового кодекса РФ:

«Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.»

В соответствии со ст. 357 ТК РФ:
 "Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей — физических лиц;

запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;
предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

направлять в суды требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Таким образом, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. В случае выявления нарушения, работодатель будет привлечен к ответственности, а не выплаченные Вам суммы будут возмещены.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

На вопрос, что делать если работодатель не выплачивает зарплату после увольнения, есть один единственно верный ответ: оперативно жаловаться в соответствующие структуры. Если работодатель не выплачивает расчет при увольнении, у работника есть 3 альтернативных варианта, куда он может обратиться за защитой своих прав: Трудовая инспекция. Прокуратура. Суд. Услуги каждого из этих органов бесплатны. Даже при обращении в суд по делу о взыскании невыплаченной зарплаты не взимается госпошлина. Можете обратиться через интернет приемные на сайтах.