Могут ли приставы взимать сумму со счета моего ООО?

Доброго дня! На мне пара кредитов(задолж.), как физ.лица.. а сейчас, меня назначили директором ООО.. Могут-ли приставы взимать сумму со счета моего ООО, за долги по тем кредитам?!?

, магомед, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Магомед!

Нет, это приставы сделать не смогут.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников

Но, риски у Вас, как у должника, все равно, присутствуют. В рамках возбужденного исполнительного производства, пристав вправе наложить арест и обращение взыскания на Вашу зарплату, в этом ООО.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. нет не могут

Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Вы пишете ваше ООО. Вы являетесь его участником? В любом случае согласно п.2 ст.3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество не отвечает по обязательствам своих участников. Таким образом, приставы не смогут взимать сумму задолженности с расчетного счета ООО по вашим личным обязательствам.

 При этом согласно ст.98 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на заработную плату, которую вы получаете, являясь директором ООО.