Здравствуйте, Иван.
Согласно ст.17 ЖК РФ
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Ваш планируемый вид деятельности — это почасовая аренда найм, это допустимо, но на грани, так как по сути -почасовая/посуточная аренда -это один из признаков гостиничных услуг, что недопустимо в силу ч.3 ст.17 ЖК РФ. Ну и само собой, в договоре аренды не должно быть и намека на
проведения различных тренингов, семинаров, курсов и в качестве пространства для творчества.Ivan
Должно подразумеваться, что Вы просто сдаете квартиру для проживания.
При этом арендаторы и их посетители должны вести себя не беспокоя соседей.
Потребуется ли для этого переоформления квартиры в качестве коммерческой?
По сути, да, для нормальной, прозрачной и законной работы. Только нет такого понятия как коммерческая квартира — есть жилой фонд, и нежилой.
отдельного входа нет и не планируется/не рассматривается.Ivan
А это делает невозможным перевод в нежилой фонд.
коммерческой квартиры не бывает
либо жилое помещение, либо не жилое
по хорошему вам нужно именно не жилое помещение для такой деятельности, но во первых это перевод — который стоит денег и прилично времени, а во вторых — по санпин у вас опять же нет отдельного входа — что формально ставит крест вообще на всей идее.
Перевод в нежилое- нужен отдельный вход.
Оставление жилым — но при такой деятельности — это так же нарушает санпин, и если жители подадут жалобу в роспотребнадзор- 100% это путь к штрафам и запрету такой деятельности, вплоть до суда.