По какому основанию не рассмотрели мое дело?

Плачу алименты с 2015 года. В 2019 году на официальном сайте суда не нашел решение суда. Написал заявление о выдаче решения суда, ответили что не рассмотрели мое дело??? Как понять???

  • Ответ на обращение
    .pdf
, Савва, г. Якутск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Савва.

Вопрос об алиментах мог быть разрешен мировым судьей или судом по месту жительства Вашей супруги.

Для того, чтобы выяснить, какой судебный орган принял решение о взыскании алиментов, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, в них имеется исполнительный лист или судебный приказ, на основании которого алименты удерживаются. В шапке документа имеется указание на судебный орган.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Значит, скорее всего был выдан судебный приказ, по заявлению взыскателя (приказное производство).

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

Вам следует направить заявление в соответствующий участок мировым, об ознакомлении с материалами приказного производства.