8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли применение усно ОАО в УК 25% принадл. муниципалит

правомерно ли применение усно ОАО, более 25% уст.капитала которого принадлежит муниципалитету. Является ли муниципальное образование организацией (юр.лицом)?

13 октября 2013, 12:02, марина, г. Казань
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

Применение УСН ОАО, в котором более 25 % уставного капитала принадлежит муниципалитету, правомерно при соблюдении всех остальных требований главы 26.2 НК РФ,

По этому вопросу долгое время позиция не могла установиться. Ссылаясь на положения подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ (в соответствии с которым не может быть применена упрощенная система налогообложения организациями, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов), налоговые органы указывали на отсутствие права на применение УСН в описанной Вами ситуации, опираясь в частности на то, что муниципальные образования, действуя через свои органы выступают как юридические лица (ст. 41 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ»).

В то же время ВАС РФ в решении от 19.11.2003 г. № 12358/03 отменил ранее действовавшие методические рекомендации МНС России по этому вопросу, указав, что "с учетом того, что муниципальное образование не может быть признано организацией в том смысле, в котором статья 11 Налогового кодекса Российской Федерации использует указанный термин, и имущество муниципального унитарного предприятия не распределяется по вкладам (долям, паям), следует признать: подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит препятствий для применения муниципальными унитарными предприятиями упрощенной системы налогообложения и иное толкование Министерством и его территориальными органами указанной нормы не основано на законодательстве Российской Федерации".

Позже эта позиция была воспринята и Минфином России: письма Минфина РФ от 01.04.2011 N 03-11-06/2/43, от 09.04.2012 N 03-11-06/2/54 и др.

16 октября 2013, 14:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли применение статьи 80 УК РФ при судимости по статье 228,1 УК РФ?
Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение ст.80 УК РФ при осуждении по 1.ст228.1 По приговору наказание 4 года общего режима.Апелляции ещё не было. В СИЗО находится уже 16 месяцев.
25 октября 2018, 17:20, вопрос №2146137, Елена Крючкова, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента, если нет акта о возможности установки счетчиков?
Правомерно ли применение повышающего коэффициента 2 по Постановлению правительства Москвы от 25.02.2015 г N 75-ПП, если нет акта то о технической возможности/невозможности установки счетчиков воды.
02 ноября 2017, 12:04, вопрос №1799982, Марина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли применение УК повышающего коэффициента на воду, если квартира муниципальная?
Добрый вечер. Правомерно ли применение управляющей компанией повышающего коэффициента на воду если квартира муниципальная (не приватизирована)? Счетчик на воду не стоит. Технические возможности есть.
10 марта 2017, 18:51, вопрос №1566980, Марина Леонтьева, г. Химки
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли применение повышающего коэффициента?
У меня нет технической возможности для установки счетчиков воды. Правомерно ли применение повышающего коэффициента? Должна ли УК сначала провести обследование условий наличия/отсутствия технической возможности установки счетчиков, составить соотв. акт и только потом применять ПК. А так получается, что меня наказывают ни за что. Обследование произвели после моего заявления, акт составили, ПК убрали, но перерасчет за ранее начисленные суммы делать отказываются. Если это неправомерно, на какие конкретно статьи, пункты, каких постановлений я могу опираться. Спасибо.
01 марта 2017, 13:18, вопрос №1556809, Евгения, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Правомерно ли применение 166 статьи УК РФ, если сотрудник автосервиса попал на сданном в ремонт ТС в ДТП?
Здравствйте. Я мастер консультант автосервиса. Принял у клиента автомобиль в ремонт. Сел в автомобиль поехал, на повороте не справился с управлением и стукнул автомобиль. ДТП не оформляли. Человеку в автомобиле которого я сидел написал расписку что в полной мере возмещу ущерб по ремонту автомобиля. Автомобиль оставили в сервисе и ремонтируют. Уже все зч купил. Идет ремонт. Второму человеку чем автоя стукнул написал расписку что должен денег, уже расплатился и забрал расписку. Но человек которому я ремонтирую автомобиль сказал что подаст на меня в суд по статье 166 ук рф. Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Правомерно ли это. у меня же не было умысла. Он добровольно отдал ключи. В сервисе лежит его заявка на ремонт. Копия СТС. Что делать, подскажите ?
01 января 2017, 18:13, вопрос №1489499, игорь, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 16.10.2013