Как быть, если оператор связи продал мой долг по сим-карте коллекторам?

Доброго времени суток. Ситуация такая: пользовалась услугами оператора МТС долгое время (порядка 3х лет), сим-карта была зарегистрирована новая (раньше не принадлежала другому владельцу). Около 4х лет назад сим-карта была оставлена за ненадобностью, позже была заблокирована, т.к. не присутствовало услуг с абонентской платой. Об этой блокировке узнала 3 года назад, сим-карта была неактивна.

И вот спустя 4 года МТС прислало уведомление, что на моём счете оказался долг непонятного происхождения, порядка 2,5 т. рублей. Уведомление было прислано на номер телефона другого (!) оператора, чьими услугами я пользуюсь. И именно номер этого оператора МТС передал коллекторам для «взыскания» долга.

Вопрос: правомерны ли действия МТС? И по какому праву номер телефона другого оператора был передан МТС для совершения подобных действий.

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Оператор связи может продать долг по сим-карте коллекторам, это законно, кто, как, и кому был передан ваш номер мне известно, напишите заявление жалобу в мтс, билайн, роспотребнадзор. Не стоит считать, что ради долга в несколько сотен рублей коллектор поленится обратиться в суд. Это действие в коллекторских агентствах поставлено на поток вне зависимости от суммы задолженности. И выигрывают они тоже массово — отказать истцу в удовлетворении такого иска судья может лишь в случае неверно оформленного договора с должником или при отсутствии юридических предпосылок к взысканию долга. Так как все обязательные платежи абонентов сотовой и интернет-связи четко прописаны в контрактах, дело решится в пользу взыскателя. И тогда должнику придется не только оплатить сумму долга, но и пообщаться с судебными приставами, которые имеют в своем арсенале право напрямую списать долг с его банковской карточки или арестовать счета, не выпустить должника за границу и т. п.