8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если оператор связи продал мой долг по сим-карте коллекторам?

Доброго времени суток. Ситуация такая: пользовалась услугами оператора МТС долгое время (порядка 3х лет), сим-карта была зарегистрирована новая (раньше не принадлежала другому владельцу). Около 4х лет назад сим-карта была оставлена за ненадобностью, позже была заблокирована, т.к. не присутствовало услуг с абонентской платой. Об этой блокировке узнала 3 года назад, сим-карта была неактивна.

И вот спустя 4 года МТС прислало уведомление, что на моём счете оказался долг непонятного происхождения, порядка 2,5 т. рублей. Уведомление было прислано на номер телефона другого (!) оператора, чьими услугами я пользуюсь. И именно номер этого оператора МТС передал коллекторам для «взыскания» долга.

Вопрос: правомерны ли действия МТС? И по какому праву номер телефона другого оператора был передан МТС для совершения подобных действий.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Нектов
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Оператор связи может продать долг по сим-карте коллекторам, это законно, кто, как, и кому был передан ваш номер мне известно, напишите заявление жалобу в мтс, билайн, роспотребнадзор. Не стоит считать, что ради долга в несколько сотен рублей коллектор поленится обратиться в суд. Это действие в коллекторских агентствах поставлено на поток вне зависимости от суммы задолженности. И выигрывают они тоже массово — отказать истцу в удовлетворении такого иска судья может лишь в случае неверно оформленного договора с должником или при отсутствии юридических предпосылок к взысканию долга. Так как все обязательные платежи абонентов сотовой и интернет-связи четко прописаны в контрактах, дело решится в пользу взыскателя. И тогда должнику придется не только оплатить сумму долга, но и пообщаться с судебными приставами, которые имеют в своем арсенале право напрямую списать долг с его банковской карточки или арестовать счета, не выпустить должника за границу и т. п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
Право собственности
Можно ли мне самой восстановить сим карту?
Здравствуйте,я потеряла телефон,на котором сим карта привязана к 2м банкам оба банка сделаны на моего мужа ,который находиться на сво ,что делать? Можно ли мне самой восстановить сим карту?
, вопрос №4092655, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.10.2019