Какой срок отработки при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте. Я отработал на предприятии неполные 3 месяца и подал заявление об увольнении за 1 день до окончания испытательного срока. Отдел кадров ссылается на статью 71 о том, что я обязан уведомить об увольнении за 3 дня, то есть я обязан отработать 3 дня - с этим споров у нас не возникает. Но так как заявление подано в предпоследний день и время отработки выходит за рамки испытательного срока, то от меня требуют отработки 2 недели, как сотрудника, прошедшего испытательный срок. Правомерно ли такое требование? Испытательный срок 3 месяца в трудовом договоре отражен, дополнительных условий не указано.

, Михеев Иван Васильевич, г. Курган
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Иван Васильевич!

На момент написания заявления об увольнении срок испытания еще не истек.

Таким образом будут применяться нормы, закрепленные частью 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Т. е. предупредить работодателя необходимо за три дня в письменной форме. Требование работодателя отработать 14 дней является неправомерным.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всего Вам доброго!