8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок отработки при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте. Я отработал на предприятии неполные 3 месяца и подал заявление об увольнении за 1 день до окончания испытательного срока. Отдел кадров ссылается на статью 71 о том, что я обязан уведомить об увольнении за 3 дня, то есть я обязан отработать 3 дня - с этим споров у нас не возникает. Но так как заявление подано в предпоследний день и время отработки выходит за рамки испытательного срока, то от меня требуют отработки 2 недели, как сотрудника, прошедшего испытательный срок. Правомерно ли такое требование? Испытательный срок 3 месяца в трудовом договоре отражен, дополнительных условий не указано.

Показать полностью
, Михеев Иван Васильевич, г. Курган
Ирина Тимошинова
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Иван Васильевич!

На момент написания заявления об увольнении срок испытания еще не истек.

Таким образом будут применяться нормы, закрепленные частью 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Т. е. предупредить работодателя необходимо за три дня в письменной форме. Требование работодателя отработать 14 дней является неправомерным.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Лишение водительских прав
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
Меня лишили права я не здавль права в ГИБДД об этом сегодня узнал это было 2023г сроки на 12 месяц срок скоро должен закончитьса как мне быт
, вопрос №4089419, Улугмурад, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2019