Что делать, если второй собственник хочет провести межевание земли?

Добрый день ! У нас по наследству достался дом с землей по 1/2 .Больше ни какие документы не были оформлены.Другая наследница хочет провести межевание земли .Должна ли она согласовывать с нами и обязана ли она делать свидетельство на 1/2 дома?

, Светлана, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте.

Для осуществления работ по межеванию земельного участка, находящегося в долевой собственности, согласование со всеми собственниками необходимо.

По личной инициативе и без вашего согласия кадастровые инженеры не могут это сделать, т.к. это и ваш участок тоже.

После получения свидетельства о наследстве наследники должны были зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Т.к. после 2016г. Росреестр свидетельства о праве собственности не выдает, после регистрации он выдает выписки из единого государственного реестра недвижимости, подтверждающие собственность.

Без этого документа кадастровые инженеры межевание делать не будут — нет основания.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за консультацию!