Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

О голосовании на выборах

В г.Томск проводятся выборы мэра города.Я студент,живу в общежитии,и нас заставляют идти голосовать против нашей воли.Скажите пожалуйста,на основании каких законов,правовых норм они(заведующая общежитием,воспитатель,директриса студ.городка) не имею права меня принуждать к голосованию.

16 Октября 2013, 15:32, вопрос №256604 Максим, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Ну начать можно с Конституции РФ.

    Ст. 32

    Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

    Право, а не обязанность (как например в случае с военной службой).

    А если по существу. Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

    Ч. 3 ст. 3

    3. Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

    Таким образом, принуждая Вас к голосованию, администрация образовательного учреждения грубо нарушает Федеральный закон.

    Можете просто указать им на этот факт. Можете подать жалобу в избирательную комиссию, прокуратуру.

    Кроме того, если хотите поднять шум, возможно стоит обратиться с указанием на эти факты в избирательный штаб какого-нибудь оппозиционного кандидата. Но это уже смотрите сами, а нужно ли оно Вам.

    В любом случае никто не вправе заставить Вас идти или не идти на выборы.

    16 Октября 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats